$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В США расследуют крушение туристического космического корабля Virgin Galactic

В США расследуют крушение туристического космического корабля Virgin Galactic Раненый пилот катапультировался незадолго до аварии
Фото: Joe McWilliams / Twitter
В полете впервые применялась новая формула ракетного топлива, которое было успешно опробовано на земле.

Следователи в США изучают детали крушения космического туристического корабля SpaceShipTwo в Калифорнии, сообщает "Голос Америки".

Катастрофа произошла сразу же после того, как SpaceShipTwo отстыковался от самолета WhiteKnight, предназначенного для подъема корабля на необходимую высоту. В результате аварии корабля один пилот погиб, другой получил тяжелые ранения.

По сообщениям официальных лиц, раненый пилот катапультировался из космического самолета Virgin Galactic незадолго до аварии.

По заявлениям представителей компании, в полете, закончившемся трагедией, впервые применялась новая формула ракетного топлива, которое было успешно опробовано на земле.

Ситуация на востоке Украины. 1 ноября онлайн-репортаж

Трагедия корабля SpaceShipTwo стала уже вторым за несколько дней крушением частного космического аппарата в США. 28 октября ракета-носитель Antares ("Антарес") взорвалась на взлете в штате Вирджиния. Она должна была вывести на орбиту частный космический грузовик Cygnus с грузом для Международной космической станции (МКС).