$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США смоделировали последствия падения на Землю астероида

В США смоделировали последствия падения на Землю астероида По легенде учений, астероид должен был упасть в районе Лос-Анджелеса
Фото: nasa.gov

Власти при помощи NASA разрабатывают план эвакуации жителей в случае угрозы столкновения крупного небесного тела с планетой.

В США прошли межведомственные учения, на которых моделировались последствия столкновения Земли с крупным астероидом, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство (NASA).

Согласно легенде, ученые заранее узнали о приближении к планете астероида диаметром 100 на 250 м. По мере сближения траекторий небесных тел якобы была установлена дата падения – 20 сентября 2020 года.

В ходе учений спасатели и муниципальные органы отрабатывали календарный план эвакуации жителей Лос-Анджелеса, на который должен упасть гипотетический астероид, а также устанавливали примерный масштаб разрушений.

Участники учений признались, что мероприятия при грозящем падении астероида значительно отличаются от мер реагирования на другие чрезвычайные ситуации, например ураганы.

Планируется, что подобные учения станут регулярными.