$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США студент три дня оставался запертым в пещере, где его забыли члены спелеоклуба

В США студент три дня оставался запертым в пещере, где его забыли члены спелеоклуба Пещера Салливан находится в Южной Индиане
Фото: ikc.caves.org

19-летний студент университета штата Индиана Лукас Кавар вместе с университетским спелеоклубом посетил пещеру Салливан в южной Индиане, где отстал от группы. Три дня он жил в пещере, облизывая стены и обертки от чипсов.

19-летний студент-физик из США Лукас Кавар три дня прожил в пещере без пищи и воды, после того как его случайно закрыли там. Об этом сообщает издание университета штата Индиана Indiana Daily Student.

Кавар вместе с университетским спелеоклубом посетил пещеру Салливан. Студент немного отстал от группы, его не заметили и закрыли входные ворота.

"Я был очень смущен и напуган. У меня ушло немного времени на то, чтобы я утолил свои эмоции и применил свой ум и аналитику, чтобы придумать план действий для выживания", – рассказал Кавар после своего спасения. 

Он рассказал, что облизывал влажные стены пещеры, чтобы избежать обезвоживания, и обертки от чипсов. В своем телефоне он написал прощальное сообщение для своей семьи, однако телефон быстро разрядился.

В пещере не было сигнала мобильной связи, потому Кавар кричал в надежде, что его услышат проезжающие автомобилисты. 

Отсутствие студента заметили спустя три дня. Тогда же за ним вернулись. Парню была предложена медицинская помощь, однако он от нее отказался.

Руководители спелеоклуба рассказали университетскому изданию, что работают над изменениями в своих протоколах безопасности и делают все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось.