$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США в Белом доме прозвучал украинский "Щедрик" на рождественском концерте

В США в Белом доме прозвучал украинский "Щедрик" на рождественском концерте Украинские музыканты исполнили "Щедрика" в Белом доме
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

В Белом доме "Щедрика" исполнили украинские музыканты дуэта "Две скрипки" и джаз-бэнда "Наталья Лебедева – Трио".

В Вашингтоне на рождественском концерте в Белом доме прозвучал "Щедрик" в исполнении украинских музыкантов. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США 22 декабря.

Согласно сообщению, "Щедрик" исполнили украинские музыканты дуэта "Две скрипки" и джаз-бэнда "Наталья Лебедева – Трио". Они стали единственными иностранцами, включенными в праздничную программу, зрителями которой стали тысячи американцев.

"Более того, украинцы единственные, кто выступал два дня подряд, а концерт, который планировался как двухчасовой, был продлен по просьбе зрителей и администрации на 30 минут, а затем – еще на 30 минут. "Щедрику" исполняется 100 лет, и он снова завоевывает США", – отмечается в сообщении.

Композитор Николай Леонтович написал "Щедрика" в 1901 году. После этого он переписывал песню несколько раз. В своем окончательном виде обработка появилась в 1919 году. "Щедрик" известен во всем мире, на английском языке исполняется под названием Carol of the Bells.