$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США впервые членом Верховного суда стала темнокожая женщина

В США впервые членом Верховного суда стала темнокожая женщина Кандидатуру Джексон предложил президент США Джо Байден в феврале
Фото: EPA

Судья Кэтанджи Браун Джексон 30 июня приняла присягу как новый член Верховного суда США, став первой темнокожей женщиной в этом органе. Об этом сообщают CNN и Associated Press.

Джексон, работающая федеральной судьей с 2013 года, присоединяется к трем другим женщинам – судьям Соне Сотомайор, Елене Каган и Эми Кони Барретт. Впервые четыре женщины будут работать вместе в суде из девяти человек.

51-летняя судья заменила ушедшего на пенсию Стивена Брейера. Кандидатуру Джексон предложил президент США Джо Байден в феврале, после чего ее в апреле Сенат поддержал 53 голосами.

После этого Джексон формально оставалась судьей в федеральном апелляционном суде в округе Колумбия, но не слушала никаких дел. Байден перевел ее в федеральный апелляционный суд с должности окружного судьи, на которую она была назначена президентом Бараком Обамой.

Джексон сможет приступить к работе немедленно, однако суд сейчас ушел на каникулы, которые продлятся до осени. Это даст ей время освоиться и ознакомиться примерно с 20 делами, которые суд уже согласился рассмотреть, начиная с октября, а также с сотнями апелляций, которые накопятся за лето.