$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США высадили из самолета пассажира, произнесшего в телефонном разговоре "Иншаллах"

В США высадили из самолета пассажира, произнесшего в телефонном разговоре "Иншаллах" Инцидент случился в самолете авиакомпании SouthWest
Фото: Southwest Airlines/Facebook

Студента из Ирака отпустили после допроса в аэропорту, домой в Окленд он попал с 8-часовым опозданием.

Пассажиры авиарейса Лос-Анджелес – Окленд обратили внимание членов экипажа на то, что один из пассажиров громко говорит по телефону на арабском и несколько раз повторил в беседе слово "Иншаллах", информирует NewYork Times.

По данным издания, инцидент произошел в начале этого месяца. 26-летний студент Калифорнийского университета Хайрулдин Макзуми возвращался с учебы в Окленд, где проживает его семья, несколько лет назад переехавшая в США из Ирака. В самолете, принадлежащем бюджетному перевозчику SouthWest, незадолго до взлета он созвонился с дядей и рассказал ему о встрече студентов с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Поведение пассажира, который говорил на арабском и часто вставлял в разговор слово "Иншаллах" (в переводе с арабского – "Если так будет угодно Богу"), привлекло внимание его соседей. Они сообщили о подозрительном попутчике бортпроводнику, а тот, посовещавшись с другими членами экипажа, попросил Макзуми покинуть самолет.

На улице бортпроводник спросил у студента, почему тот говорил на арабском, в ответ пассажир обвинил его в исламофобии.

Затем студента доставили в здание аэропорта, где ответил на ряд вопросов сотрудников ФБР и службы безопасности. Хайрулдина отпустили с извинениями, но студент вынужден был покупать билет на другой рейс и домой попал с 8-часовым опозданием.

По словам Хайрулдина, он не собирается подавать в суд на авиакомпанию SouthWest, но ждет от нее извинений. Представители авиаперевозчика сообщили, что пассажир не выдвигал им никаких претензий, а их сотрудники действовали в рамках протокола безопасности.