$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США зачитали приговор российскому "королю спама". Виновным он себя признал еще в 2018 году

В США зачитали приговор российскому "королю спама". Виновным он себя признал еще в 2018 году Левашова называют "королем спама"
Фото: ЕРА
20 июля окружной суд в Коннектикуте (США) приговорил российского программиста Петра Левашова к 33 месяцам тюрьмы за управление устройствами, распространяющими спам, ворующими учетные данные компьютеров и устанавливающими вредоносное программное обеспечение. Об этом сообщило Associated Press.

Сторона обвинения просила для Левашова не менее 12 лет тюрьмы, но судья Роберт Чатиньи заявил, что в отчете прокуратуры был преувеличен финансовый ущерб. В то же время он признал, что "преступления переросли в нечто серьезное и изощренное".

Выяснилось, что свой тюремный срок он уже фактически отбыл.

Суд также принял решение, что компьютерная деятельность Левашова будет отслеживаться в течение трех лет.

Решение о возможном штрафе окончательно не принято до изучения материального положения подсудимого.

Прокуратура утверждает, что Левашов более 10 лет занимался противоправной деятельностью в интернете, а один из трех крупнейших ботнетов, которыми он управлял (Storm Worm, Waledac и Kelihos), однажды за день отправил 57 млн электронных писем.

Левашова называют "королем спама".

Контекст

Левашов был задержан в Испании, куда он прибыл на отдых, 9 апреля 2017 года.

В том же году россиянин был экстрадирован в США, где в 2018 году признал себя виновным в умышленном причинении ущерба, мошенничестве, хищении персональных данных и преступном сговоре.

Приговор Левашову собирались вынести еще в 2019 году.

С января 2020 года обвиняемый находился вне тюрьмы под электронным присмотром.