$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В США заключенные объявили забастовку против "рабских условий труда" в тюрьмах

В США заключенные объявили забастовку против "рабских условий труда" в тюрьмах В тюрьмах США напомнили о поправке Линкольна, отменяющей рабство
Фото: EPA

Узники требуют "справедливой" оплаты за работу, которую они выполняют.

В США 9 сентября объявлена общенациональная забастовка заключенных против условий их содержания в тюрьмах. О начале акции протеста объявила правозащитная организация Free Alabama Movement.

Заключенные требуют повысить оплату работ, которые они выполняют, находясь в тюрьме.

По словам активистов, условия труда являются "рабскими", что противоречит 13-й поправке к конституции США, внесенной президентом Авраамом Линкольном в 1865 году, об отмене рабства в стране.

Тюрьмы страны переполнены "исключительно ради использования бесплатного труда заключенных с целью получения прибыли, а не во имя наказания за преступления", утверждается в тексте обращения правозащитников к СМИ.

Протесты против злоупотреблений при эксплуатации труда узников тюрем прошли в штатах Флорида, Южная Каролина и Техас, утверждают в организации.

Заключенные Южной Каролины опубликовали в Facebook перечень требований к властям, среди которых – справедливая оплата труда, сравнимая с заработками в промышленности, пересмотр правил условно-досрочного освобождения и прекращение практики заключения в тюрьмы строгого режима за мелкие проступки.

Как сообщает Miami Herald, в двух тюрьмах Флориды объявлено особое положение в связи с угрозой бунта. О готовности бастовать в этих учреждениях объявило более 400 человек.

Спикер исправительного департамента штата заявила, что основные требования заключенных касаются не столько оплаты труда, как качества питания и расширения перечня разрешенных передач.