$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США запретили президентам единолично выводить страну из НАТО

В США запретили президентам единолично выводить страну из НАТО США являются членом НАТО с момента основания организации в 1949 году
Фото: depositphotos.com

Конгресс США 14 декабря одобрил закон, не позволяющий ни одному президенту вывести Соединенные Штаты из НАТО без одобрения Сената или закона Конгресса. Об этом написало издание The Hill.

Законопроект, инициированный сенаторами Тимом Кейном (штат Вирджиния) и Марко Рубио (штат Флорида), был включен в ежегодный закон об ассигнованиях на национальную оборону, который 14 декабря одобрила Палата представителей и, как ожидают, подпишет президент США Джо Байден.

Как отметил Кейн, "НАТО остается сильным в ответ на войну [президента России Владимира] Путина в Украине и рост вызовов по всему миру". Он добавил, что закон "подтверждает поддержку США этого важного Альянса, который имеет фундаментальное значение для нашей национальной безопасности. Он также посылает мощный сигнал авторитарным режимам по всему миру, что свободный мир остается единым".

Рубио сказал, что этот закон является важным инструментом надзора со стороны Конгресса.

"Мы должны гарантировать, что мы защищаем наши национальные интересы и защищаем безопасность наших демократических союзников", – сказал он в своем заявлении.

Контекст

9 декабря The New York Times написало, что европейские союзники США опасаются, что в случае второй победы на президентских выборах Дональда Трампа Соединенные Штаты могут выйти из НАТО.

Издание напомнило, что, занимая пост президента, Трамп неоднократно угрожал выходом США из Альянса. Сейчас Трамп очень мало говорит о своих намерениях относительно НАТО. На сайте его предвыборной кампании есть только одно предложение по этому поводу: "Мы должны завершить процесс, начатый при моей администрации, фундаментальной переоценки целей и миссии НАТО". Эта расплывчатая фраза "породила неуверенность и беспокойство среди европейских союзников", пишет издание.