$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США запустили ракету с разведывательным спутником photo icon

В США запустили ракету с разведывательным спутником Следующий пуск Delta 4 Heavy запланирован на июль 2018 года
Фото: Spaceflight Now / Тwitter

Компания United Launch Alliance, которая является оператором запуска ракеты-носителя Delta 4 Heavy, провела прямую трансляцию этого события.

11 июня с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида стартовала ракета-носитель Delta 4 Heavy, которая впоследствии выведет на орбиту разведывательный спутник. Об этом сообщила компания-оператор запуска United Launch Alliance (ULA).

Компания проводила прямую трансляцию запуска. Пуск произошел в 20.51 по киевскому времени, примерно через шесть минут после запуска от ракеты отделились первая и вторая ступени.

"Это самый крупный оперативный запуск транспортного средства в настоящее время, которое эксплуатируется Соединенными Штатами", – заявил технический руководитель запуска Уолт Лодердейл (Walt Lauderdale).

Спутник, который ракета должна вывести на орбиту, принадлежит Национальному управлению военно-космической разведки США. 

Отмечается, что собранная спутником информация поможет американской разведке в борьбе с террористическими организациями "Исламское государство" и "Аль-Каида", а также для контроля за военной деятельностью Северной Кореи, Ирана, России, Китая и в других глобальных горячих точках.

Следующий пуск Delta 4 Heavy запланирован на июль 2018 года.