По данным источников, задержанный несколько лет работал в министерстве иностранных дел, а также в нескольких посольствах по всему миру.
"Этот человек был арестован после операции на днях, это дело находится в стадии расследования", – сообщила вещателю пресс-секретарь полиции безопасности Швеции Карин Лутц.
Национальный отдел по делам безопасности при прокуратуре Швеции подтвердил, что подозрения связаны со шпионажем, но отказался предоставлять какую-либо дополнительную информацию по этому делу.
Сообщается, что сотрудники службы безопасности провели обыск в доме дипломата.
Министр юстиции Гуннар Стреммер сказал в комментарии SVT, что в рамках предварительного расследования были приняты ряд мер, включая арест человека, "обоснованно подозреваемого в шпионаже". По его словам, правительство страны следит за событиями и находится в тесном контакте с ответственными органами".
Предполагаемое преступление произошло в Стокгольме в период с 1-го по 11 мая, говорится в публикации.