В сторону Австралии движется огромная глыба вулканической породы


По предварительным данным, огромный "плот" пемзы будет дрейфовать к Австралии от семи до 10 месяцев.
В южной части Тихого океана обнаружили большой слой вулканической породы, который дрейфует в сторону Большого Барьерного рифа. Об этом 26 августа сообщает CNN.
По данным телеканала, глыба по размеру сопоставима с островом Манхэттен (его площадь составляет 59 км²).
В американском космическом агентстве NASA сообщили, что пемзовый "плот" образовался в результате извержения подводного вулкана у острова Тонга.
По предварительным оценкам, слой пемзы будет дрейфовать к берегам Австралии 7–10 месяцев.
Ученые предполагают, что за эти месяцы пласт пемзы обрастет кораллами и станет домом для многих морских организмов. Все они смогут вымыться из пемзы и попасть в Большой Барьерный риф, биоразнообразие в котором сократилось из-за изменения климата.
Австралийцы Майкл и Лариса Холт, которые плыли на Фиджи на катамаране, увидели "плот" и обнародовали фото его фрагментов в Facebook.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Австралии прошел самый сильный за 20 лет снегопад
12 августа, 16.57
Мир
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар