$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Таиланде, охваченном протестами, прошли парламентские выборы

В Таиланде, охваченном протестами, прошли парламентские выборы Антиправительственный Майдан в Бангкоке
Фото: Леся Мазаник / Gordonua.com
11% избирательных участков, заблокированных оппозицией, так и не открылись.

2 февраля в Таиланде в 68 из 77 провинций состоялись выборы в Национальное собрание (парламент) страны. Оппозиция выборы проигнорировала и продолжила массовые акции протеста, из-за которых в день голосования были закрыты 11% избирательных участков.

На время выборов были приняты усиленные меры безопасности: во многих областях ввели чрезвычайное положение, безопасность обеспечивали около 130 тысяч сотрудников силовых ведомств. Только в Бангкоке за охрану порядка отвечали 12 тысяч человек.

Голосование было прервано в 13 из 33 избирательных участков в Бангкоке и в 37 из 56 участков на юге Таиланда – в районах, которые считаются основной базой оппозиционной Демократической партии.

В столице за день до выборов протестующие попытались ворваться в здание, где хранились бюллетени для голосования. В ходе столкновений применялось огнестрельное оружие. В результате были ранены участники акции в поддержку правительства. Ранение также получил американский фотожурналист.

Власти Таиланда пообещали провести дополнительное голосование на тех участках, где оно было сорвано. Таким образом, окончательный подсчет голосов состоится не раньше 23 февраля.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават решила провести досрочные выборы в ответ на начавшие в ноябре 2013 года массовые акции протеста, участники которых добивались ее отставки. Руководство страны считает, что парламентские выборы – это достаточная уступка протестующим.