$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Татарстане дети встали на колени, чтобы им построили школу

В Татарстане дети встали на колени, чтобы им построили школу Прокуратура начала проверку в отношении организаторов акции
Скриншот: salmachi_online / Instagram
В Татарстане дети из поселков Привольный и Вишневка составили своими телами слово "школа" на снегу. Таким образом они просили у властей построить им школу.

В российской Республике Татарстан дети из поселков Привольный и Вишневка составили своими телами слово "школа" на снегу. На опубликованном в Instagram видео видно, что некоторые из детей лежат на снегу, а другие стоят на коленях.

"Дети Вишневки и Привольного встали на колени и просят помощи у президента Татарстана.... Жители двух поселков доведены до отчаяния: нет сил бороться с бюрократией̆ и постоянным неисполнением обещаний администрации", – говорится в описании к ролику. В конце ролика группа детей хором говорит: "Дорогой наш президент, дайте нам школу!"

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что "это не вариант решения вопроса" и "нужно беречь здоровье детей", пишет издание KazanFirst. По ее словам, местные власти уже начали решать проблему с отсутствием школы в том районе – сейчас речь идет об организации автобуса для детей, чтобы их организованно можно было доставить до той школы, которую они посещают, пока у них нет своей.

Прокуратура начала проверку в отношении организаторов акции, сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Галиев отметил, что прокуратуре известно о проблемах с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой в поселках Привольный и Вишневка и ее будут решать муниципальные власти. При этом прокуратура считает неприемлемым "вовлечение детей в подобные акции".