$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Токио возникла паника после ошибочного предупреждения о девятибалльном землетрясении

В Токио возникла паника после ошибочного предупреждения о девятибалльном землетрясении По состоянию на вечер 1 августа предупреждения об опасности сильных толчков на сайте агентства нет
Фото: jma.go.jp

Метеорологическое агентство Японии случайно распространило в приложении для смартфонов предупреждение о мощных подземных толчках.

Многие жители Токио испытали приступ паники, получив вечером 1 августа предупреждение о приближении мощного землетрясения с магнитудой 9, сообщает Japan Times.

Пользователи, у которых установлено в смартфонах приложение Yurekuru, предупреждающее о стихийных бедствиях, получили сообщение о том, что примерно в 17.00 по местному времени (11.00 по Киеву) произойдет землетрясение магнитудой 9,1.

Из-за огромной нагрузки на сети перестала работать мобильная связь. Остановились поезда.

Спустя несколько минут метеорологическое агентство Японии сообщило на своем сайте, что предупреждение было разослано по ошибке, и принесло извинения пользователям. Причиной сбоя в системе были названы электрические помехи на дне океана.

Система раннего предупреждения о подземных толчках с использованием мобильных приложений действует в Японии с 2007 года.