$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Торонто свалили статую одного из идеологов ассимиляции детей коренных народов Канады

В Торонто свалили статую одного из идеологов ассимиляции детей коренных народов Канады Статуе Райерсона отпилили голову
Фото: Caryma Sa'd - Lawyer / Twitter
В Торонто 6 июня в кампусе Университета Райерсона свалили статую Эгертона Райерсона – одного из идеологов ассимиляции детей коренных народов Канады. Об этом сообщил City News.

Неизвестно, кто скинул статую и точное время, когда произошел инцидент. Видео того, как скидывают статую, в сети опубликовало местное движение "Антифа".

На другом видео, опубликованным порталом NowThis, видно, как статуе отпиливают голову.

Полиция Торонто заявила, что им известно об инциденте. Они считают, что статую свалили после протестов в центре города.

Ранее на прошлой неделе статуя подверглась вандализму, ее разрисовали красной краской и надписями: "Покажите миру, скольких из нас вы убили", "Выкопайте их" и "Приземлитесь обратно".

Контекст

Эгертон Райерсон был одним из создателей системы школ-интернатов в Канаде, которая стремилась преобразовать и ассимилировать детей из числа коренных народов в канадскую культуру. Такие заведения также работали под эгидой католической церкви. Детям в них запрещали говорить на родном языке, они подвергались физическому и сексуальному насилию, их морили голодом. В результате таких действий умерло около 4100 детей в 130 школах.

В конце мая на территории одной из таких школ нашли еще 215 тел детейНекоторым из погибших было не более трех лет. ООН призвала канадские власти и Святой престол католической церкви провести расследование массового захоронения.