$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В трех областях России оккупанты развернули подразделения "государственного прикрытия границы" – Скибицкий

В трех областях России оккупанты развернули подразделения "государственного прикрытия границы" – Скибицкий Скибицкий рассказал о численности оккупантов, прикрывающих российскую границу
Фото: armyinform.com.ua

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину в феврале 2022 года захватчики разместили на временно оккупированной территории примерно 30 тыс. росгвардейцев, а на своей территории возле границы с Украиной – примерно такое же количество бойцов для защиты России. Об этом в опубликованном 21 февраля интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий. 

"Появился новый компонент, который не был в начале агрессии (он был представлен только частично, батальонами). На сегодняшний день на временно оккупированных территориях развернута группировка войск Росгвардии. Это почти 33 тыс. военнослужащих", – сказал он.

Представитель ГУР отметил, что "это те люди, которые обеспечивают деятельность оккупационных властей, охрану стратегических объектов и при необходимости могут выполнять задачи обороны именно на временно оккупированных территориях".

"Что еще дополнительно появилось – группировка так называемого "прикрытия государственной границы" РФ. Они развернуты на территории трех областей России, непосредственно граничащих с нами: Белгородская, Курская, Брянская области. Россияне боятся, что мы будем более активны, будем проводить соответствующие действия на территории РФ. Возможно, это и необходимо, переносить войну на территорию России. Там они сосредоточили группировку порядка 30 тыс. военнослужащих", – рассказал Скибицкий.

По его данным, эта группировка врага в последнее время усилилась подразделениями 116-й бригады Росгвардии.

"Три [ее] батальона были переброшены из нашего Мариуполя на территорию Белгородской области, как они тоже признают, для того, чтобы обеспечить безопасность и проведение выборов вечно живого [президента РФ Владимира] Путина. Это вот такие изменения, которые в основном произошли именно в численности сухопутного компонента", – объяснил Скибицкий. 

Контекст

Полномасштабное вторжение в Украину страна-агрессор Россия начала 24 февраля 2022 года. Позже часть захваченной россиянами территории украинцы деоккупировали.

В приграничных с Украиной регионах РФ в течение последних месяцев регулярно что-то взрывается, летают беспилотники. Также о рейдах на эти территории сообщали российские добровольцы, воюющие против нынешних российских властей.