$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В центре Брюсселя неизвестный застрелил двух шведов. СМИ пишут, что нападающий кричал "Аллах акбар"

В центре Брюсселя неизвестный застрелил двух шведов. СМИ пишут, что нападающий кричал "Аллах акбар" Нападающего пока не задержали
Фото: EPA

Вечером 16 октября в центре Брюсселя (Бельгия) произошла стрельба. Погибли два гражданина Швеции. Об этом сообщают Sudinfo, La Libre и RTL.

Выстрелы прогремели примерно в 19.15 в районе площади Сентелетт, бульвара Ипр и бульвара Ниньем де Линь. Нападающий был одет во флуоресцентную оранжевую куртку, похожую на ту, которую используют муниципальные уборщики.

По данным СМИ, нападающий приехал на скутере и открыл огонь из автомата Калашникова. Сначала он расстрелял двух человек на улице, а затем продолжил стрельбу внутри здания.

Впоследствии он обстрелял автомобиль, на котором ехали два шведа, одетые в футболки своей национальной сборной. Сегодня в Брюсселе проходил матч между сборными Швеции и Бельгии. Матч в результате приостановили.

По словам свидетелей, мужчина выкрикивал "Аллах акбар" во время стрельбы. Он также опубликовал в социальных сетях видео, где утверждает, что принадлежит к "Исламскому государству", и хвастается, что казнил преступников.

После нападения подозреваемый скрылся, его пока не задержали. По данным СМИ, мотивы нападающего "могли быть террористическими".