$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Турции отозвали законопроект о браках с несовершеннолетними

В Турции отозвали законопроект о браках с несовершеннолетними На митинги против скандального законопроекта вышли турецкие женщины
Фото: ЕРА

Законопроект, предусматривающий снятие с мужчины обвинения в изнасиловании несовершеннолетней, если он женится на ней, был отозван за несколько часов до повторного голосования в парламенте.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отозвал проект закона, предусматривающий снятие с мужчины обвинение в изнасиловании несовершеннолетней, если он женится на потерпевшей, сообщает ВВС.

Законопроект был отозван за несколько часов до повторного голосования. Он вызвал волну протестов в турецком обществе и был осужден за границей.

В ООН призвали правительство не принимать этот закон. По мнению организации, он бы помешал стране эффективно бороться с сексуальными преступлениями и детскими браками, потому что фактически узаконил бы изнасилования несовершеннолетних и стимулировал браки с ними.

Правительство страны утверждает, что конечная цель законопроекта состоит в том, чтобы освободить от ответственности мужчин, заключенных в тюрьму за брак с несовершеннолетней, по согласию с ней или с ее семьей. 

Против законопроекта поднялись турецкие женщины, в том числе и жена президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Официально возраст брачного согласия в Турции составляет 18 лет, но на практике браки с несовершеннолетними остаются распространенным явлением.

20 ноября на улицы в разных городах Турции вышли тысячи человек, которые протестовали против легализации скандального закона.