$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украину прибыл эксперт ООН по правам внутренних переселенцев

В Украину прибыл эксперт ООН по правам внутренних переселенцев Специальный докладчик по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц Чалока Бейани
Фото: un.org
Спецдокладчик ООН по правам вынужденных переселенцев Чалока Бейани представит свой доклад по итогам визита 25 сентября.

С 16 по 25 сентября исследовать обеспечение человека в Украине будет спецдокладчик ООН по правам вынужденных переселенцев Чалока Бейани. Об этом сообщает "Центр новостей ООН".

"Нынешнее развитие событий в Украине говорит о том, что оценка положения внутренне перемещенных лиц в стране крайне важна. Я также намерен связаться с самими перемещенными лицами и выслушать то, что их беспокоит и с чем им приходится сталкиваться", – заявил эксперт.

Бейани отметил, что намерен выслушать обе стороны конфликта и обязательно обратит внимание на решение долгосрочных проблем переселенцев.

Кратко свой доклад эксперт ООН представит 25 сентября в Киеве, а полную версию рассмотрят на сессии Совета по правам человека в июне 2015 года.

Хрупкий мир на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

По последним данным ООН, количество переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей составляет по меньшей мере 310 тыс. человек. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заявили, что больше половины переселенцев, 39 550 человек, вернулись в Донецкую и Луганскую области из Киева.

Миссию наблюдателей ООН в Украине продлили до 15 декабря.