$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Варшаве прошел митинг польской оппозиции "Марш миллиона сердец". Фото, видео photo icon

В Варшаве прошел митинг польской оппозиции "Марш миллиона сердец". Фото, видео На митинг в Польше собралось около миллиона человек
Фото: EPA

В столице Польши Варшаве прошел оппозиционный "Марш миллиона сердец". По данным варшавской мэрии, на улицах столицы появилось около миллиона человек, сообщает TVN24.

Марш созвал лидер "Гражданской коалиции" Дональд Туск. Участники встретились в 12 часов дня, марш планировался до 16.00.

Во время марша имели место отдельные инциденты, один человек задержан в связи с клеветой на полицейского, сообщил пресс-секретарь начальника полиции Варшавы Сильвестр Марчак. Мероприятия в столице охранялись тысячами полицейских.

Туск опубликовал фото с марша и написал, что на мероприятии присутствовало более миллиона человек.

Также он выложил видео с ускоренной съемкой мероприятия.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский поблагодарил участников марша.

"С таким составом я уверен, что мы выиграем. Не только эти выборы, а прежде всего лучшее будущее для Польши. Будущее, основанное на сообществе и солидарности, а не на разделении и ненависти", – написал политик.

Сайт Onet сообщил, что, по его подсчетам, на митинге присутствовало около 600–800 тыс. человек.

"Они грабят нас средь бела дня. Вспыхивают новые скандалы, но отставок нет. Наоборот, они все более открыто крадут государственные деньги. Им плевать на граждан. Мы этого не хотим", – цитирует сайт одного из участников марша.

Оппозиция надеется, что марш побудит избирателей принять участие в выборах и даст ей шанс выйти вперед, пишет Reuters. Туск пообещал собравшимся большие перемены, которые он назвал признаком возрождения Польши.

Контекст

15 октября в Польше пройдут парламентские выборы. Граждане выберут 460 депутатов и 100 сенаторов. Основная борьба, как ожидается, развернется между находящейся сейчас у власти консервативной партией "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского и "Гражданской коалицией" во главе с Туском.

Опросы общественного мнения показывают, что "Закон и справедливость" может выиграть голосование, но может с трудом сформировать большинство на фоне недовольства граждан ростом стоимости жизни и обеспокоенности по поводу разрушения демократических сдержек и противовесов, отмечает Reuters.