$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Великобритании на перехват российских самолетов поднялись два истребителя

В Великобритании на перехват российских самолетов поднялись два истребителя В последние годы военно-воздушные силы Британии все чаще фиксируют у британских границ российские военные самолеты
Фото: ЕРА

Сегодня в воздушное пространство Великобритании вошли российские самолеты, на перехват с шотландской базы Lossiemouth поднялись истребители Typhoon.

В Шотландии по тревоге в воздух поднялись два истребителя Typhoon для перехвата российских самолетов. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на информацию, полученную в министерстве обороны Великобритании.

Решение о перехвате было принято после того, как российские самолеты вошли в воздушное пространство Британии. После перехвата истребители вернулись на базу Lossiemouth.

Агентство пишет, что в последние годы военно-воздушные силы и Королевский флот Британии все чаще фиксируют у британских границ российские военные самолеты и корабли.

Воздушное пространство той или иной страны, как правило, простирается на 12 морских миль от береговой линии, но государство может, по международному соглашению, брать на себя ответственность за контроль над частью международного воздушного пространства. Великобритания считает "зоной интересов" воздушное пространство вокруг Британских островов.

С 2014 года значительно участились случаи нарушения воздушных границ различных стран российской военной авиацией на фоне кризиса в отношениях Москвы и стран Запада, вызванного ситуацией в Украине. Так, в 2014 году силы НАТО совершили около 100 перехватов российских военных истребителей.