$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Великобритании совершил первый полет самый длинный в мире самолет-дирижабль. Видео

В Великобритании совершил первый полет самый длинный в мире самолет-дирижабль. Видео Самое длинное воздушное судно в мире впервые поднялось в воздух
Скриншот: SciNews / YouTube
17 августа в Великобритании совершил свой первый полет самый длинный в мире летательный аппарат Airlander 10, передает ВВС. Воздушное судно, сочетающее в себе самолет и дирижабль, поднялось в воздух с аэродрома Кардингтон в английском графстве Бедфордшир. Длина Airlander 10 составляет 92 метра – это на восемь метров длиннее крупнейшего в мире самолета – украинского Ан-224 "Мрія". Вес судна – 20 тонн. Разработчики утверждают, что он сможет подняться на высоту в шесть километров и разогнаться до 148 км в час. Воздушное судно сможет оставаться в небе до пяти дней, перевозить грузы до 10 тонн и садиться на воду.

Как пишет ВВС, Airlander изначально разрабатывался как разведывательный летательный аппарат для правительства США. Но проект был заморожен из-за сокращения оборонных расходов. После этого весной 2015 года британская фирма Hybrid Air Vehicles запустила кампанию по возрождению самолета-дирижабля.

В компании уверяют, что Airlander 10 является  многоцелевым транспортом, который можно использовать для разведки, обеспечения связи, доставки гуманитарной помощи, а также для пассажирских перевозок.

Видео: SciNews / YouTube