$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Великобритании Uber обязали давать водителям отпуск, больничный и минимальную зарплату

В Великобритании Uber обязали давать водителям отпуск, больничный и минимальную зарплату Uber придется заплатить истцам около 80 тыс. фунтов стерлингов ($100 тыс.)
Фото: Uber.com

Международная компания Uber проиграла в Лондоне суд против двух водителей, которые требовали дать им права наравне со штатными сотрудниками.

Двое водителей, работавших в системе Uber в Великобритании, выиграли суд против международной компании. Они требовали предоставить им оплачиваемый отпуск, больничный и минимальную зарплату, как штатным сотрудникам.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Теперь компании Uber придется заплатить истцам около 80 тыс. фунтов ($100 тыс. долларов).

По словам адвоката водителей Найджела Маккея, решение суда доказывает, что успех Uber обеспечивают водители, которые не являются самозанятыми, а работают как часть корпорации.

В Uber с такой формулировкой несогласны. Представители международной компании считают, что водители хотят быть самозанятыми, а не штатными сотрудниками – это позволяет им "сохранить свободу и гибкость", самостоятельно определять дни и часы работы.

Bloomberg считает, что это решение суда может иметь последствия для 40 тыс. водителей, работающих на Uber в Соединенном Королевстве. Кроме того, решение может отразиться и на других технологических компаниях, которые работают в качестве "торговых площадок" и сводят внештатных сотрудников с клиентами.

В начале этой недели иск против Uber подали профсоюзные организации и отдельные водители в Нью-Йорке: они считают, что Uber "ворует" их деньги, отказываясь выплачивать минимальную зарплату или сверхурочные.

Uber Technologies Inc. – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно в 67 странах и более чем в 300 городах мира.

Деятельность сервиса становилась причиной скандалов и протестов в ряде стран, среди которых Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Россия и другие. Как правило, недовольными Uber были таксисты.

В Киеве сервис запустился 30 июня этого года.