$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Венеции предотвратили теракт, который планировали выходцы из Косово

В Венеции предотвратили теракт, который планировали выходцы из Косово Полиция опубликовала перехват телефонных разговоров подозреваемых в планировании теракта
Фото: Polizia di Stato / Facebook

Полицейский спецназ Италии задержал выходцев из Косово, которые планировали взорвать мост Риальто в Венеции.

Полиция Италии задержала выходцев из Косово, которые готовили теракт в Венеции, сообщили правоохранители на своей странице в Facebook.

Полицейский спецназ задержал четырех человек – трех мужчин и несовершеннолетнего, сообщил прокурор Адельки д'Ипполито, передает "Немецкая волна".

Прокурор представил журналистам данные перехвата недавних телефонных переговоров между подозреваемыми, которые попали в поле зрения полиции из-за "религиозной радикализации". Один из них говорит, что необходимо заложить бомбу под мостом Риальто, чтобы быстро попасть в рай. Его сообщник отвечает: "Да, мы бросим бомбу, и потом – бум, бум!"

Д'Ипполито сообщил, что задержанные также интересовались изготовлением взрывчатых веществ, однако не успели раздобыть нужные материалы.

По его словам, они также смотрели пропагандистские видео террористической группировки "Исламское государство" и выражали приверженность ее идеям. Некоторые из задержанных выражали готовность отправиться на войну в Сирию.

Члены группировки, отметил прокурор, восторженно прокомментировали двойной теракт в центре Лондона 22 марта. После этого полиция решила задержать их.

Corriere del Veneto уже опубликовало в Facebook фото троих задержанных подозреваемых.