$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Йемене из-за ошибочного удара по союзникам ВВС Саудовской Аравии погибли минимум 20 человек

В Йемене из-за ошибочного удара по союзникам ВВС Саудовской Аравии погибли минимум 20 человек Житель столицы Йемена Саны на развалинах здания в старом городе
Фото: EPA
Проправительственные силы Йемена вернули под свой контроль город Зинджибар.

Бомбардировщики ВВС Саудовской Аравии в субботу, 8 августа, по ошибке нанесли бомбовые удары по своим союзникам, в результате чего погибло по меньшей мере 20 человек, сообщила BBC.

В результате поддержки ВВС Саудовской Аравии с воздуха проправительственные силы сегодня, 9 августа, вернули под свой контроль город Зинджибар на юге Йемена. Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией с марта 2015 года наносит бомбовые удары по территории Йемена, где продолжается война между поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами и правительством этой страны.

Вместе с тем, как сообщил азербайджанский портал новостей Trend Az, в Йемене участились случаи похищения членов правящей партии повстанцами-хуситами из движения "Ансар Алла". В частности, 9 августа повстанцы захватили министра технического и профессионального образования Йемена Абдуразака аль-Ашваля, когда он выходил из своего дома в столице государства Сане. Кроме того, повстанцами были захвачены 10 представителей руководства партии "Аль-Ислах".

По информации BBC, за 10 месяцев конфликта в Йемене погибли более четырех тысяч человек, большую часть из которых составляют мирные жители.