$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЮАР задержали обвиняемого в причастности к геноциду в Руанде. Он скрывался более 20 лет

В ЮАР задержали обвиняемого в причастности к геноциду в Руанде. Он скрывался более 20 лет В результате геноцида в Руанде погибло 800 тыс. человек. На фото – Мемориал жертвам геноцида в Кигали
Фото: EPA

В ЮАР задержали одного из самых разыскиваемых преступников, причастных, по версии следствия, к геноциду в Руанде в 1994 году. Об этом сообщает Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов при ООН (IRMCT) 25 мая.

Фульженс Кайишема обвиняется в организации убийства более 2 тыс. беженцев тутси – женщин, мужчин, детей и стариков – в католической церкви Ньянге 15 апреля 1994 года.

"Его арест гарантирует, что он, наконец, предстанет перед правосудием за свои предполагаемые преступления", – заявил главный прокурор IRMCT Серж Браммерц.

В 2001 году Международный уголовный трибунал Организации Объединенных Наций по Руанде предъявил Кайишеме обвинение в геноциде, соучастии в геноциде, заговоре с целью совершения геноцида и преступлениях против человечности за убийства и другие преступления, совершенные в 1994 году.

В обвинительном заключении утверждается, что Кайишема принимал непосредственное участие в планировании и совершении массового убийства, в том числе в закупке и раздаче бензина для поджога церкви с беженцами внутри. Когда это не удалось, Кайишема и другие использовали бульдозер, чтобы разрушить церковь, закопав таким образом убитых.

В IRMCT отметили, что в расследовании принимали участие правоохранительные и иммиграционные агентства многих стран Африки. Кайишема, скрываясь от правосудия, использовал множество псевдонимов и поддельных документов.

Отмечается, что с 2020 года группа по розыску причастных к геноциду против тутси установила местонахождение пяти обвиняемых. 

Информация о Кайишеме еще доступна на сайте Госдепа США в разделе о лицах, разыскиваемых по подозрению в военных преступлениях. Отмечается, что в 1994 году Кайишема был инспектором полиции, работал в одной из коммун в провинции Кибуйе. За информацию, которая приведет к его аресту, США обещали $5 млн.

В ЮАР задержали обвиняемого в причастности к геноциду в Руанде. Он скрывался более 20 лет фото 1 Скриншот: state.gov
Контекст

Геноцид в Руанде был организован правительством, состоящим из представителей народности хуту, против народности тутси и умеренных хуту. Он продолжался с 6 апреля по 18 июля 1994 года, пока "Руандийский патриотический фронт", состоявший в основном из тутси, не взял территорию страны под контроль.

На сайте ООН сообщается, что уничтожение тутси планировалось на протяжении нескольких месяцев: создавались местные вооруженные отряды, велась массовая пропаганда, закупались ножи-мачете, которые раздавали населению. Погибло 800 тыс. человек, включая и тех хуту, кто отказывался убивать тутси. 

В 1994 году был созван Международный трибунал по Руанде. Он предъявил обвинения 93 лицам – высокопоставленным военным и государственным чиновникам, политикам, бизнесменам, а также религиозным деятелям и руководителям средств массовой информации, напомнила ООН. Среди осужденных к пожизненному заключению – Жан Камбанда, который во время геноцида был премьер-министром Руанды. В 2015-м трибунал был распущен, а его незавершенные дела были переданы Международному остаточному механизму для уголовных трибуналов.