$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Южной Корее из-за "черного списка" деятелей культуры арестовали действующего министра

В Южной Корее из-за "черного списка" деятелей культуры арестовали действующего министра Список Чо Юн Сон состоит из около 10 000 человек
Фото: ЕРА

Министр культуры Южной Кореи Чо Юн Сон стала первым в истории действующим министром, который попал за решетку.

В Южной Корее 21 января была арестована министр культуры Чо Юн Сон. Она обвиняется в составлении "черного списка" деятелей культуры, критически настроенных в отношении действующего правительства, сообщает южнокорейское агентство Yonhap News Agency.

Суд Сеула выдал санкцию на арест министра по обвинению в злоупотреблении служебным положением и даче ложных показаний. В обосновании решения указано, что существует опасность уничтожения министром доказательств правонарушения.

Женщина стала первым действующим министром в истории страны, который оказался за решеткой.  

Как известно, в список, который состоит из около 10 000 человек, попали в том числе лауреат Международной Букеровской премии в 2016 году Хан Канг и режиссер Пак Чхан Ук, который получил главный приз на Каннском кинофестивале в 2004 году.

Сейчас в Южной Корее политический кризис, который разразился после того, как стало известно, что правоохранительные органы подозревают подругу президента Цой Сун Силь и двух ее бывших помощников во вмешательстве в государственные дела и давлении на промышленные компании.

Нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе отстранена от власти в порядке импичмента, однако она имеет иммунитет от уголовного преследования. В прокуратуре не исключают ее причастности к коррупционным схемам.