$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В заявлении Госдепа США по итогам выборов в российскую Думу не упомянут Крым

В заявлении Госдепа США по итогам выборов в российскую Думу не упомянут Крым В США положительно оценили работу Центризбиркома РФ
Фото: EPA

Выборы в Госдуму РФ прошли "прозрачно", хотя и не без использования админресурса, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Соединенные Штаты признают, что выборы в Государственную думу Российской федерации были организованы Центризбиркомом "прозрачно", говорится в заявлении, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

Госдеп никак не затронул тему голосования в оккупированном Крыму.

Вашингтон обращает внимание на выводы наблюдателей ОБСЕ о том, что на выборах отрицательно сказались ограничения основных свобод и политических прав, жесткий контроль СМИ и давление на гражданское общество.

В Госдепе разделили озабоченность ОБСЕ о том, что процесс регистрации кандидатов на выборах был усложнен, а в период избирательной кампании использовался административный ресурс.

В заявлении отмечается, что "как и люди во всем мире, россияне заслуживают свободных, честных и прозрачных выборов и лидеров, которые несут ответственность перед теми, кого они представляют".

18 сентября в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. Голосование прошло и в оккупированном Крыму.

В заявлении официального представителя Государственного департамента Джона Кирби от 16 сентября говорилось, что США не будут признавать легитимность и итоги выборов в Госдуму РФ на территории Крыма.