$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Всемирный экономический форум удалил княгиню Ольгу из списка изменивших историю женщин. Ее назвали "прародительницей современной России"

Всемирный экономический форум удалил княгиню Ольгу из списка изменивших историю женщин. Ее назвали "прародительницей современной России"

Княгиня Ольга правила в Киевской Руси после гибели от рук древлян ее мужа князя Игоря


Фото: depositphotos.com
В публикации на сайте Всемирного экономического форума мужа княгини Ольги князя Игоря назвали Иваном.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) удалил с официального сайта имя княгини Ольги, 8 марта ВЭФ включил ее в число шести женщин, изменивших историю человечества, назвав "прародительницей современной России".

"Она была первым русским монархом, принявшим христианство... Княгиня Киевской Руси – прародительница современной России", – говорилось в материале на сайте ВЭФ.

Кроме этого, в материале ошибочно назвали мужа княгини Ольги князя Игоря Иваном.

Скриншот: weforum.org Скриншот: weforum.org

На публикацию ВЭФ в Facebook отреагировал пятый президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что "Россия привыкла навязывать миру ложь – свое альтернативное видение истории и имперские нарративы".

"Русь со столицей в Киеве существовала на территории современных Украины, Беларуси и России, а потому княгиня Ольга никак не может считаться прародительницей РФ, ведь Московское княжество было основано лишь спустя более 300 лет после ее смерти", – написал Порошенко.

Он призвал команду ВЭФ "тщательнее проверять свои источники" и исправить ошибки в описании "одной из самых известных женщин в истории Украины".

По состоянию на 12 марта княгиня Ольга отсутствует в материале ВЭФ о женщинах, изменивших мировую историю. В списке осталось пять женщин.

Княгиня Ольга правила в Киевской Руси с 945-го до 962 года после гибели от рук древлян ее мужа князя Игоря. Она первой из правителей Руси приняла христианство.

Орденом княгини Ольги в Украине награждают женщин за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, гражданской, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, воспитании детей в семье. Орден имеет три степени.