$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Великобритания ужесточила условия транзита для граждан России и Грузии

Великобритания ужесточила условия транзита для граждан России и Грузии Ограничения вводятся с 6 октября
Фото: heathrow.com

Гражданам России и Грузии с 6 октября будет нужна виза для транзита через аэропорты Великобритании даже в том случае, если пересадка происходит в одном аэропорту и пассажиру не нужно выходить из пограничной зоны. Обновленный перечень стран, гражданам которых необходима виза для въезда или транзита через Соединенное Королевство, опубликован на сайте британского правительства. 

Министерство внутренних дел Великобритании полагает, что это решение сократит число лиц, которые въезжают в страну под предлогом транзита, чтобы попросить убежища, говорится в документе.

Решение вступит в силу в 00.01 6 октября. До этого срока граждане России и Грузии, купившие или забронировавшие билеты до 8 сентября, смогут сделать пересадку без транзитной визы.

Для граждан Украины Великобритания сохраняет возможность безвизового транзита, если пересадка проходит в одном аэропорту. При использовании наземного транспорта, в том числе для смены аэропорта, получения багажа или прибытия в аэропорты, транзитная виза необходима и украинцам.