Венедиктов: Прокуратура потребовала от "Эха Москвы" расшифровки передач с Шендеровичем и Радзиховским


Речь идет о выпусках передачи "Особое мнение" с участием журналистов и писателей Леонида Радзиховского и Виктора Шендеровича, сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
В России прокуратура требует у радиостанции "Эхо Москвы" расшифровку двух выпусков передачи "Особое мнение", сообщил в своем Twitter главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.
По его словам, речь идет о расшифровках выпуска передачи с российским журналистом, публицистом и ученым-психологом Леонидом Радзиховским от 14 июля, а также выпуска с писателем и журналистом Виктором Шендеровичем от 24 июля.
В архиве на сайте "Эха Москвы" выпусков программы "Особое мнение" с Радзиховским и Шендеровичем в указанные Венедиктовым даты нет.
В документе прокуратуры, который публикует "Дождь", сказано, что с запросом в ведомство обратился депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский. Он считает, что, в частности, Шендерович нарушил статью 5.61 Кодекса об административных правонарушениях России (оскорбление). В запросе не указано, как именно и кому Шендерович мог нанести оскорбление.
При этом в документе, который получил телеканал, указана другая дата программы – 24 декабря 2015 года, и прокуратура требует предоставить ей аудиозапись, а не расшифровку передачи. В этот день Шендерович был в эфире радиостанции, говорил о репрессивной политике нынешнего кремлевского руководства, называл покойного петербургского криминального авторитета Леонида Усваяцова "учителем жизни" российского президента Владимира Путина и утверждал, что Путин работал на так называемую Тамбовскую организованную преступную группировку. "Эхо Москвы" еще в прошлом году удалило эту программу со своего сайта.
В комментарии "Дождю" Венедиктов сообщил, что "Эхо Москвы" предоставило расшифровки прокуратуре. "Запросы на предоставление расшифровок эфира по просьбе депутатов, парламента Чечни и иных субъектов следуют постоянно в течение июля. Мы их предоставили – нам скрывать нечего, и мы не нарушаем закона о СМИ", – сказал он.
Сейчас правоохранительные органы РФ расследуют еще по меньшей мере одно дело, связанное с публикациями на сайте "Эха Москвы". 5 июля Федеральная служба безопасности России в офисе "Эха Москвы" изъяла электронную переписку с публицистом Андреем Пионтковским и вызвала двух сотрудников редакции на допрос. Следственные действия связаны с опубликованным на сайте радиостанции блогом Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", в нем говорится о необходимости вывода Чечни из состава РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Жириновский: Демократы, вы все погибнете! И "Дождь", и "Эхо Москвы", и "Новая газета". Видео
22 июля, 17.52
Мир
18 июля, 22.27
Мир
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар