Венесуэльский лидер оппозиции приговорен почти к 14 годам тюрьмы


Венесуэльский политический деятель и экономист, национальный координатор политической партии "Народная воля" Леопольдо Лопес осужден за подстрекательство к антиправительственным протестам.
Венесуэльский лидер оппозиции Леопольдо Лопес приговорен почти к 14 годам лишения свободы за подстрекательство к антиправительственным протестам 2014 года, в которых погибли 43 человека. Оппозиционер проведет 13 лет и девять месяцев в военной тюрьме Ramo-Verde, сообщает BBC.
Пока ожидалось решение суда, разгорелась драка между прогосударственными активистами и сторонниками Лопеса, которые считают его "козлом отпущения" для нынешнего президента Николаса Мадуро.
Семья Лопеса заявила, что его держали в одиночной камере на протяжении 19 месяцев, и что его человеческие права были нарушены.
В феврале 2014 года в Венесуэле начались массовые протесты, которые привели к столкновениям с полицией и человеческим жертвам. Участники демонстраций протестовали против экономического кризиса, вызванного, как они считают, политикой правительства.
В том же месяце Леопольдо Лопес был объявлен в розыск за подстрекательство к насильственным действиям и подготовку антиправительственного заговора. Оппозиционер сам сдался властям и был помещен в военную тюрьму.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир