$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Венгрия потеряла $6,5 млрд из-за антироссийских санкций – глава МИД

Венгрия потеряла $6,5 млрд из-за антироссийских санкций – глава МИД Сийярто не считает РФ угрозой для НАТО или Венгрии
Фото: EPA

Венгрия не считает Россию угрозой, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

Из-за санкций, введенных против Российской Федерации, потери экономики Венгрии составили $6,5 млрд, заявил в интервью Reuters венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

"Позиция Венгрии в отношении санкций заключается в том, что они неэффективны", – отметил он.

Сийярто также добавил, что Венгрия "сожалеет" из-за спада российской экономики, вызванного санкциями. Кроме того, глава МИД считает, что Россия не несет угрозы для НАТО или Венгрии, но при этом он "понимает и уважает польских и балтийских друзей", у которых "другая позиция по этому поводу".

США, ЕС и некоторые другие страны ввели экономические санкции весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий. В декабре 2016 экс-президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США. Обама также продлил санкции до марта 2018 года.