$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Венгрия купит у Швеции истребители Gripen

Венгрия купит у Швеции истребители Gripen Орбан и Кристерссон подтвердили сделку по Gripen
Фото: EPA

Венгрия приобретет у Швеции четыре истребителя Gripen. Также она расширяет соглашение по технической поддержке уже имеющихся у нее истребителей на следующие 10 лет. Об этом сообщили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон на пресс-конференции 23 февраля, сообщает Telex.

"В изменившейся обстановке безопасности – именно так на языке дипломатии следует называть российско-украинскую войну – это приобретает особое значение", – прокомментировал Орбан.

Кристерссон отметил, что это соглашение усилит безопасность Европы и полезно для обеих стран. Шведский премьер напомнил, что венгры на данный момент арендовали 14 самолетов Gripen, которые перейдут в собственность Венгрии в 2026 году. 

Шведский вещатель SVT уточнил, что четыре дополнительных самолета, которые покупает Венгрия, – модели Gripen C. Переговоры об их приобретении велись с 2021 года. Соглашение было подписано министром обороны Венгрии и генеральным директором Управления военной техники Швеции 23 февраля.

Первые самолеты Будапешт получил в 2006 году, и с тех пор Венгрия использовала 14 самолетов Jas 39 Gripen моделей C- и D. Таким образом, Венгрия стала первой страной НАТО, применившей Gripen.

Контекст

Кристерссон приехал в Будапешт, чтобы обсудить ратификацию Венгрией вступления Швеции в НАТО. Орбан на пресс-конференции сообщил, что венгерский парламент 26 февраля будет голосовать по вопросу о вступлении Швеции в Альянс, отмечает Telex.