$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховный муфтий Саудовской Аравии объявил шахматы грехом

Верховный муфтий Саудовской Аравии объявил шахматы грехом

В 1988 году в Иране был снят запрет на игру в шахматы, введенный в 1979 году после "Исламской революции"


Скриншот: Dubai Chess Club / Youtube
Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх приравнял шахматы к азартным играм.

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх заявил, что игра в шахматы противоречит принципам ислама, сообщает The Guardian.

Муфтий сделал это заявление во время телевизионной передачи, в которой он дает религиозные предписания и отвечает на вопросы телезрителей. Он сказал, что шахматы являются "азартной игрой", "пустой тратой времени и денег", а также "провоцируют ненависть и вражду между игроками". Таким образом, эта игра противоречит традициям ислама, сделал вывод муфтий.

В обоснование своих слов Абдуль-Азиз привел слова из Корана, которые осуждают алкоголь, азартные игры, идолопоклонство и ворожбу.

Издание отмечает, что заявление муфтия вряд ли приведет к тому, что шахматы окажутся под полным запретом. Скорее всего, игра будет рассматриваться как "незначительный порок". К числу таких пороков в Саудовской Аравии относится, например, музыка.

В Ираке духовный лидер шиитов аятолла Али аль-Систани также издал религиозное предписание ("фетву"), запрещающее игру в шахматы.

После "Исламской революции" 1979 года публичная игра в шахматы была запрещена и объявлена грехом в Иране . В 1988 году этот запрет был снят.