$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховный суд России отклонил иск Собчак об отмене регистрации Путина кандидатом в президенты

Верховный суд России отклонил иск Собчак об отмене регистрации Путина кандидатом в президенты Собчак заявила, что обжалует решение Верховного суда РФ
Фото: ЕРА

Журналистка Ксения Собчак заявила, что для нее было очевидно, что Верховный суд России отклонит иск об отмене регистрации президента РФ Владимира Путина кандидатом на выборах в 2018 году, но "сам факт иска важнее, чем его предсказуемый результат".

Верховный суд России 16 февраля не удовлетворил иск журналистки Ксении Собчак с требованием отмены регистрации президента РФ Владимира Путина кандидатом на пост главы государства на выборах в 2018 году, сообщает ТАСС.

Собчак заявила, что обжалует решение Верховного суда. По ее словам, "было очевидно, что нам откажут в этом иске, но сам факт иска важнее, чем его предсказуемый результат".

Представитель прокуратуры на заседании суда просил отклонить иск. Представитель Центральной избирательной комиссии России, выступающей ответчиком, также просил суд оставить иск без удовлетворения.

По словам представителя ЦИК Дмитрия Воронина, правовая позиция Центризбиркома РФ остается неизменной и состоит в том, что "регистрация Путина в качестве кандидата на выборах президента является законной".

Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию Путина в качестве кандидата в президенты 14 февраля. В иске она просит суд отменить постановление ЦИК России от 6 февраля, которым действующий президент РФ был официально зарегистрирован кандидатом на пост главы государства.

Собчак подчеркивает, что Путин уже трижды был президентом России – с 2000-го по 2008-й годы и с 2012-го по 2018-й, – и в соответствии с конституцией РФ, больше не имеет права выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 конституции РФ, “одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд“.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. Путин идет на них как самовыдвиженец.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, действующего президента на выборах готовы поддержать 61% россиян. Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".