$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-канцлер Германии поддерживает идею федерализации Украины

Вице-канцлер Германии поддерживает идею федерализации Украины Русскоязычному населению нужно сделать "выгодное предложение", считает вице-канцлер Германии
Фото: ЕРА
Германия старается предотвратить открытую военную конфронтацию между Россией и Украиной, заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

Вице-канцлер Германии, министр экономики, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль высказался за федерализацию Украины. Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам немецкого политика, единственным способом разрешить конфликт в Украине ему представляется "разумная концепция федерализации". Он считает, что сохранить территориальную целостность страны удастся лишь в том случае, если регионам с большинством русскоязычного населения будет сделано выгодное "предложение". Но сначала необходимо договориться о прекращении огня, подчеркивает вице-канцлер.

Габриэль указал, что усилия Германии направлены, прежде всего, на то, чтобы любой ценой предотвратить открытую военную конфронтацию между Россией и Украиной. Вместе с тем он практически не видит возможностей для возвращения Крыма в состав Украины.

Германия имеет федеративное устройство – политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает своими органами исполнительной, законодательной и судебной власти.

Сегодня в Украину приехала канцлер Германии Ангела Меркель для переговоров с властями.