$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вице-мэр Волгограда о бальниках: Мальчики ходят с прилизанными прическами и оттопыренными попками. Мне это не нравится

Вице-мэр Волгограда о бальниках: Мальчики ходят с прилизанными прическами и оттопыренными попками. Мне это не нравится Родители юных спортсменов собирают подписи за отставку вице-мэра Волгограда после его высказываний о бальных танцах
Фото: change.org

Родители занимающихся бальными танцами волгоградских школьников потребовали уволить замглавы администрации Анатолия Омельченко за высказывания, которые чиновник позволил себе во время посещения детско-юношеской спортивной школы.

В России родители занимающихся бальными танцами школьников Волгограда потребовали уволить заместителя главы администрации города Анатолия Омельченко за его высказывания во время посещения детско-юношеской спортивной школы №22 "Мечта", которые они назвали возмутительными, сообщает местное издание v1.ru.

Мама одного из танцоров Елена Бердникова разместила в российском сегменте сервиса электронных петиций change.org требование об отставке вице-мэра Волгограда. По ее словам, чиновник назвал юных бальников "однополыми существами, крутящими попами" и сравнил обучение и занятия бальными танцами с деятельностью гомосексуального характера.

"Омельченко не стеснялся в выражениях и предложил спортивной школе искать помещение на коммерческой основе для подобных занятий. Обещал, что эта спортивная школа будет первой в Волгограде, которую он закроет. Все это происходило в присутствии педагогов, тренеров, родителей воспитанников", – говорится в петиции.

Автор петиции отметила, что Омельченко много лет работал актером и "должен как никто другой поддержать спорт высших достижений, который находится ближе всех к искусству".

За пять дней петицию подписали более 2 тысяч человек. Инициаторы отставки вице-мэра также обратились с заявлением в Государственную думу РФ.

В детско-юношеской спортивной школе подтвердили, что инцидент действительно имел место 10 ноября в ходе посещения чиновником учебного заведения.

"При нескольких представителях руководящего состава и педагогах вице-мэр сказал примерно следующее в адрес мальчиков-бальников: "Это какие-то однополые существа, крутящие попами. Девочки еще ладно, но мальчики. Так и до гомосексуализма недалеко". Сказать, что мы были шокированы, – это не сказать ничего", – сообщили представители школы журналистам.

Сам Омельченко заявил, что не считает свои высказывания недопустимыми и оскорбительными.

"Меня спросили, нравятся ли мне бальные танцы, я сказал, что нет. Любой танец должен быть основан на гендерном взаимоотношении, а здесь мальчики отдельно, девочки – отдельно. Они не взаимодействуют, не пересекаются взглядами. Кроме того, дети в своих костюмах и прическах похожи на взрослых. Мальчики ходят с прилизанными прическами и оттопыренными попками. Мне это не нравится. Я не запрещаю эти танцы и не говорю, что они отвратительны, просто это не по мне", – пояснил он.

Чиновник также назвал петицию возмущенных родителей глупостью.