$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович намерен возглавить Еврокомиссию

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович намерен возглавить Еврокомиссию Шефчович заявил, что намерен сосредоточиться на преодолении раскола между странами ЕС
Фото: EPA

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза словак Марош Шефчович намерен возглавить список социал-демократов на выборах в Европарламент в следующем году, после чего будет бороться за должность главы Еврокомиссии.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза, словак Марош Шефчович заявил о намерениях занять должность главы Еврокомиссии. Об этом он заявил в 17 сентября в Брюсселе, сообщает Reuters.

Шефчович намерен возглавить список социал-демократов на выборах в Европарламент в следующем году, после чего будет бороться за должность главы Еврокомиссии.

По словам политика, он уже заручился необходимой поддержкой членов фракции "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" в Европарламенте.

Словак заявил, что намерен сосредоточиться на преодолении раскола между странами ЕС.

Социал-демократы будут выбирать своего ведущего кандидата на съезде в Лиссабоне 7–8 декабря. Кандидатом от политической силы также могут стать первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс и еврокомиссар по вопросам финансов, француз Пьер Московиси.

Сейчас Еврокомиссию возглавляет люксембуржец Жан-Клод Юнкер. Председатель Еврокомиссии избирается на пятилетний срок, мандат нынешнего состава ЕК истекает осенью 2019 года. Официально прием заявлений продлится до 17 октября.

Глава Еврокомиссии назначается Европейским советом каждые пять лет, его кандидатура одобряется Европейским парламентом.

5 сентября о планах баллотироваться на должность председателя Европейской комиссии заявил немецкий политик Манфред Вебер.