По информации СМИ, в российскую делегацию, предположительно, войдет руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, а от США на переговорах будут специальный посланник администрации Трампа Стив Виткофф и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер.
Издание отмечает, что должностные лица администрации Трампа считают, что Россия согласится на западные гарантии безопасности и членство Украины в ЕС в финальном соглашении. Однако нелегитимный президент России Владимир Путин не дал никаких признаков отказа от намерения фактически ликвидировать суверенитет Украины.
США сообщили о планах в ближайшее время собрать у себя группу военных чиновников, поддерживающих Украину, для согласования технических деталей безопасности и территориального урегулирования. В то же время переговоры США и России в Майами, по данным Politico, проводят как отдельную инициативу.
Кроме того, источники издания сообщают, что перед саммитом США – Россия планируется встреча советника по национальной безопасности Украины Рустема Умерова с американской делегацией.
По данным Axios, сейчас нет никаких планов проведения трехсторонней встречи между американскими, украинскими и российскими чиновниками.
Параллельно европейские лидеры последние две недели проводили консультации по гарантиям безопасности для Киева, пишет Politico. Они обсуждали создание демилитаризованной зоны вдоль нынешней линии фронта и подготовку украинских войск, а также мониторинг прекращения огня.
Один из европейских чиновников рассказал Politico, что коалиционные войска, вероятно, примут участие в работе с самолетами и дронами на фронтовых линиях, а часть сил разместят на западе Украины "для помощи в восстановлении украинских сил – а не для службы на передовой".