В аэропорту спецпосланника Трампа встречал спецпредставитель нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев, отмечает агентство.
Собеседник СМИ, ознакомленный с планом визита, добавил, что на 6 августа у Виткоффа запланированы встречи с российским руководством.
Российское пропагандистское агентство "РИА Новости" сообщило, что самолет, которым он пользуется, приземлился в аэропорту Внуково.
Другое пропагандистское российское агентство – РБК – добавило, что Виткофф и Дмитриев прогулялись по парку "Зарядье" в центре Москвы.
Как сообщал политолог Андрей Пионтковский, ссылаясь на письмо российской журналистки Анастасии Кириленко, американский застройщик Виткофф мог быть связан с тендером на строительство этого парка. "Зарядье" строил консорциум из американских архитектурных бюро Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates, а также российского Citymaker. Компания Diller Scofidio + Renfro – "дружественная" к Виткоффу, отметила журналистка.
Компания Виткоффа и Diller Scofidio + Renfro сотрудничали в рамках строительства отеля-курорта Drew Las Vegas, о чем в 2019 году официально сообщала пресс-служба девелопера. Diller Scofidio + Renfro была архитектором проекта, который строила компания Виткоффа.
Стивен Уиткофф оказался связанным с тендером на парк «Зарядье» в Москве, который американской компании, дружественной Уиткоффу - Diller Scofidio + Renfro - присудил осужденный в Испании за воровство денег на строительстве вице-мэр Барселоны Тони Вивес. Он выступал в качестве…
— Andrei Piontkovsky (@apiontkovsky) March 24, 2025