$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Японии произошло сильное землетрясение, объявлена угроза цунами

В Японии произошло сильное землетрясение, объявлена угроза цунами В некоторых районах префектуры Исикава обрушилось множество домов
Фото: ЕРА (архив)

1 января в центральной части Японии произошло сильное землетрясение, следствием которого может стать мощный цунами. Об этом сообщает Japan Times

Геологическая служба США оценила магнитуду сейсмособытия в 7,5 балла. По японской национальной шкале "синдо", сила толчков достигала максимальных 7.

На полуострове Ното префектуры Исикава власти объявили предупреждение о цунами с самым высоким уровнем тревоги – волны в этом районе могут достигать пяти метров. По данным метеорологического агентства, предупреждение о сильном цунами не объявлялось со времен землетрясения в марте 2011 года.

Предупреждение распространяется на все западное побережье страны, от Хоккайдо до Нагасаки, там ожидается волна около трех метров. В некоторых районах волны цунами уже появились, пишет издание.

"Стали появляться сообщения о повреждениях дорог и зданий в пострадавших от землетрясения районах, а в Вадзиме (префектура Исикава) вспыхнул крупный пожар. По данным местных властей и пожарных служб, в некоторых районах Исикавы обрушилось множество домов. Около 32,5 тыс. домов в префектуре остались без электричества", – говорится в статье.

Премьер-министр Фумио Кисида, выступая вечером перед журналистами, призвал жителей пострадавших районов быть внимательными в случае сильных землетрясений, а в районах, где ожидаются цунами, эвакуироваться как можно скорее.