$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Казахстана заявили о завершении антитеррористической операции в Актобе

Власти Казахстана заявили о завершении антитеррористической операции в Актобе Террористов задержали в доме на окраине Актобе
Фото: Aktobe Life | Актобе / "ВКонтакте"

Задержаны последние трое террористов, утверждают в Комитете нацбезопасности страны.

В Актобе задержаны последние трое остававшихся в розыске подозреваемых в совершении террористического акта, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

"Оперативным штабом по борьбе с терроризмом были получены сведения о возможном нахождении оставшихся преступников в районе пересечения улиц Жаманкулова и Пушкина. При проверке данная информация нашла свое подтверждение. Принятыми мерами задержаны Куанышбаев, Танатаров и Акпанбетов. При попытке к бегству Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу", – говорится в сообщении.

У подозреваемых изъяты две единицы огнестрельного оружия, похищенного из оружейного магазина, на который 5 июня был совершен налет.

В КНБ заявили о завершении антитеррористической операции, за время которой были уничтожены 18 предполагаемых боевиков.

5 июня вооруженные преступники в Актобе совершили нападение на оружейные магазины и воинскую часть. Они убили шесть человек, еще 38 человек получили ранения.

Власти Казахстана признали произошедшее в Актобе терактом. В городе был объявлен высший уровень террористической опасности. В полиции предполагают, что нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.