$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Китая заявили, что расследование в отношении бывшего главы Интерпола начали "из-за его своенравности"

Власти Китая заявили, что расследование в отношении бывшего главы Интерпола начали "из-за его своенравности" Власти Китая подозревают бывшего главу Интерпола Мэн Хунвэя в коррупции
Фото: ЕРА

Китайские власти заявили, что бывший глава Интерпола Мэн Хунвэй сам навлек на себя проблемы.

Власти Китая подозревают бывшего главу Интерпола Мэн Хунвэя в коррупции и других преступлениях. Об этом сообщило 8 октября агентство Associated Press со ссылкой на министерство национальной безопасности Китая.

В правительстве Китая заявили, что расследование против Хунвэя начали "из-за его своенравности", а чиновник "сам навлек на себя проблемы". Глава партийного комитета министерства общественной безопасности КНР Чжао Кэчжи обсудил задержание Хунвэя с другими представителями комитета.

Мэн Хунвэй возглавил Интерпол в ноябре 2016 года. До этого он был заместителем министра общественной безопасности КНР.

Проживающий во французском Лионе (именно там расположена штаб-квартира Интерпола) глава организации улетел на родину, в Китай, 29 сентября. С тех пор до момента подачи заявления об отставке он не выходил на связь. Полиция Франции начала расследование в связи с исчезновением Мэн Хунвэя. Интерпол направил официальный запрос властям КНР с требованием предоставить информацию о главе организации.

7 октября власти Китая заявили, что подозревают Мэн Хунвэя в нарушении закона. В настоящее время он находится под контролем в связи с расследованием нового антикоррупционного органа страны. Какой именно закон нарушил Хунвэй, в Китае не уточнили. В этот же день глава Интерпола подал заявление об отставке.