$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти России планируют сделать платной обязательную регистрацию смартфонов

Власти России планируют сделать платной обязательную регистрацию смартфонов Смартфоны, которые не пройдут регистрацию, могут быть заблокированы мобильным оператором
Фото: depositphotos.com

Законопроект о регистрации мобильных устройств в России предполагает, что регистрировать смартфоны по заводскому номеру обяжут их импортеров, то есть и граждан, купивших устройство за границей самостоятельно.

Власти России планируют ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI) в середине 2021 года. Соответствующий законопроект готовят российские депутаты, сообщает "Коммерсантъ".

Как пишет издание, проект обсуждается с января 2019 года, он предполагает, что регистрировать смартфоны по IMEI обяжут их импортеров, то есть в том числе и граждан, купивших устройство за границей самостоятельно.

Законопроект предусматривает бесплатную регистрацию гаджетов, уже использующихся в стране на момент вступления документа в силу. Однако для новых мобильных телефонов регистрация будет платной.

"Коммерсантъ" уточняет, что изначальный законопроект устанавливал цену за регистрацию не более чем 100 руб., однако доработанная версия предусматривает, что порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство.

Под действие регулирования не попадут смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд.

Как отмечает издание, оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI, может быть заблокировано мобильным оператором.