$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Саудовской Аравии создали "фабрику троллей", которая работала в том числе против убитого журналиста Хашогги – СМИ

Власти Саудовской Аравии создали "фабрику троллей", которая работала в том числе против убитого журналиста Хашогги – СМИ По данным СМИ, убитый Хашогги занимался в том числе расследованием махинаций в социальных сетях
Фото: ЕРА

Против Джамала Хашогги и других противников власти Саудовской Аравии работают сотни интернет-троллей, сообщает The New York Times.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и его ближайшие советники создали в Эр-Рияде "фабрику троллей", на которой работают сотни человек, написала 20 октября газета The New York Times.

По данным газеты, сотрудники "фабрики троллей" получают около $3 тыс. в месяц за распространение нужной властям информации через социальную сеть Twitter и чаты WhatsApp и Telegram.

Отмечается, что кампании в социальных сетях против противников правительства Саудовской Аравии начали вести после "арабской весны" 2010 года. Тролли уделяют особое внимание темам войны в Йемене и ситуации с правами женщин в Саудовской Аравии. В случае выявления и закрытия аккаунтов пропагандистов администрацией социальной сети они сразу открывают новые.

По данным The New York Times, среди сотрудников Twitter был технический работник Али аль-Забарах, который передавал личные данные противников правительства Саудовской Аравии оперативникам саудовской разведки. Руководство Twitter получило информацию об аль-Забарахе от западных спецслужб в 2015 году. Доказать его работу на власти Саудовской Аравии не удалось, однако сотрудника уволили. После этого аль-Забарах вернулся в Саудовскую Аравию и получил там государственную должность.

Отмечается, что одним из объектов нападок троллей был журналист Джамал Хашогги, убитый позже в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По информации газеты, журналист занимался расследованием махинаций в социальных сетях и сотрудничал с противниками властей Саудовской Аравии, пытавшимися противодействовать "фабрике троллей".

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. 

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что оппозиционный журналист был убит в консульстве. Выступая на государственном телевидении, прокурор заявил, что журналист был убит в результате конфликта с людьми, которых он встретил в посольстве. Кто эти люди – чиновник не уточнил. По его словам, между ними и Хашогги произошла ссора и завязалась драка, в ходе которой он был убит. Прокурор подчеркнул, что по делу об убийстве Хашогги задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны, генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.