$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Сирии освободили американского фотографа после 3,5 лет в тюрьме "по просьбе РФ" photo icon

Власти Сирии освободили американского фотографа после 3,5 лет в тюрьме "по просьбе РФ" Доус пропал в Сирии в 2012 году
Скриншот: fbi.gov

Гражданин США Кевин Доус, который отправился в Сирию в 2012 году как фотограф-фрилансер, был арестован сирийскими властями "за нелегальное проникновение в страну".

Власти Сирии по просьбе России освободили из-под ареста гражданина США Кевина Доуса. В комментарии российского МИД сообщается, что Доус был доставлен в Москву и передан посольству США еще 1 апреля.

В МИД также заявили, что о содействии в освобождении американских граждан, удерживаемых в Сирии, президента РФ Владимира Путина просил президент США Барак Обама.

В сообщении говорится, что Доус был арестован за незаконное проникновение в Сирию. В соответствии с ориентировкой ФБР, опубликованной на сайте Washington Times, он поехал в Сирию через Турцию в 2012 году в качестве фотографа-фрилансера. В последний раз на связь он выходил в октябре 2012 года.

Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова пожелала освобожденному фотографу "не попадать в подобные ситуации". Она также рассчитывает, что "в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска".

В свою очередь, в Госдепартаменте США заявили, что продолжают поиски репортера Остина Тайса, который также пропал в Сирии в 2012 году, пишет Reuters.