ВМС США опровергли заявление минобороны РФ, что американский эсминец нарушил госграницу России


Заявление министерства обороны России о том, что американский эсминец USS Chafee попытался нарушить государственную границу РФ в Японском море, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Тихоокеанского флота ВМС США, которое опубликовано на официальном сайте ведомства 15 октября.
В заявлении подчеркивается, что американское судно "проводило обычные операции в международных водах Японского моря", когда к нему на расстояние около 60 м приблизился российский эсминец класса Udaloy.
"Взаимодействие было безопасным и профессиональным", – говорится в релизе ВМС США. Там также добавили, что российская сторона заявила о проводимых в акватории учениях с артиллерийскими стрельбами уже после приближения своего корабля к американскому эсминцу.
"USS Chafee всегда проводил операции в соответствии с международным правом и обычаями. Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом", – акцентировали в конце документа в американских ВМС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар