$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции и Германии больше сорока человек пострадали от ударов молний

Во Франции и Германии больше сорока человек пострадали от ударов молний Накануне синоптики предупреждали об ухудшении погодных условий 
Фото: EPA

В Париже молния ударила в группу детей и взрослых в парке Монсо недалеко от Елисейских полей, а в Германии инцидент случился на футбольном матче после свистка арбитра.

В Париже 11 человек получили ранения после удара молнии на вечеринке в парке Монсо, который является популярной зоной отдыха.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на представителей мэрии города.

По информации канала, пострадавшие отмечали в парке день рождения, а когда началась гроза, попытались укрыться под деревом. В результате четыре человека (трое из них – дети) получили травмы, опасные для жизни. Двое других находятся в критическом состоянии и пятеро – в тяжелом, уточнили в мэрии.

"У одного из детей произошла остановка сердца, но я успел оказать ему первую помощь", – рассказал сотрудник пожарной службы, который в нерабочее время случайно оказался на месте происшествия.

В городе Хопштедтен в западной части Германии инцидент случился на футбольном матче. 45-летний арбитр матча был поражен молнией, когда свистнул в свисток, чтобы объявить о завершении игры. По данным местной полиции, у мужчины остановилось сердце, но его смогли реанимировать и доставить на вертолете в больницу. Также от удара молнии получили травмы двое взрослых. 29 детей в возрасте от 9 до 11 лет не пострадали, но были госпитализированы в качестве меры предосторожности, отметили правоохранители, назвав инцидент "непредсказуемым".

Накануне синоптики предупреждали об ухудшении погодных условий в указанных регионах. При этом небо над футбольным полем в Хопштедтене перед инцидентом было ясным, добавили в полиции.